Статья 19.15 Пункт 1. Штраф до одного МРОТ. С меня требуют, две тысячи пятьсот рублей, на каких основаниях?
Уважаемый Сергей! В соответствии с ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.
Поскольку МРОТ для данного случая составляет 100 рублей, сумма штрафа получается от 1500 рублей.
С уважением
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))