Есть ли какие-то рычаги давления на моих дольщиков, если они продолжают единолично пользоваться квартирой?
По решению суда, меня признали собственником в порядке наследования по закону на 1/3 доли 2-х комнатной квартиры. У меня на руках решение суда, но пока регистрацию я не прошла. Подскажите, могу ли я, лиш на основании Решения суда, где прописано, что я признана собственником, требовать у остальных собственников этой квартиры, чтоб они освободили причитающиеся мне метры, обеспечили беспрепятственный доступ в помещение? Есть ли какие-то рычаги давления на моих дольщиков, если они продолжают единолично пользоваться квартирой?
Регистрируйте право собственности и в судебном порядке заявляйте иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Можно добавить исковое требование - об определении порядка пользования жилым помещением. После вступления решения суда в законную силу поможет в его исполнении отдел судебных приставов.
С уважением,
На основании решения суда - НЕТ. А на основании свидетельства о праве собственности - ДА. Рычаги давления на Ваших дольщиков знают юристы и адвокаты.
С уважением, юрист Волохов Алексей Александрович
Woloscherax@yandex.ru