Сложности с поступлением в детский сад - предложение места в другом районе и неудобства для ребенка - что делать?

Ребенок родился 22,01,2012. Встали на очередь в детский сад путем электронной очереди через сайт rostov-gorod.ru. 11 июля 2012 пришло подтверждение с сайта (электронным письмом), номер заявки 27001311072012 в детский сад комбинированного типа №85 (находится рядом с нашим домом). Периодически проверяла состояние заявки на сайте, все время писали, что она находится в стадии рассмотрения, хотя по всем подсчетам сроки рассмотрения давно вышли. 6 августа 2012 пошла лично в отдел образования Железно-дорожного района, где мне ответили, что базой этой никто еще не занимается, поставили на учет у себя, о чем выдали справку с указанием фамилии и имени ребенка, датой постановки на учет и пометкой явиться на сверку в феврале-марте 2013 года. По настоятельной просьбе номер электронной заявки был вписан карандашом в общей книге, куда вносились все заявки. В указанный срок в 2013 сверка была успешно проведена, следовало явиться в очередной раз в любой понедельник апреля 2014 года, о чем также было указано в справке. В указанный срок я явилась в отдел образования, на меня странно посмотрели, сказали, что сегодня не мой день и записали на 19 мая, когда следовало явиться для получения направления в детский сад. И когда я пришла в отдел образования 19 мая, сотрудники отдела внимательно посмотрели документы, распросили, где мы живем, повздыхали и сказали, что место могут нам предложить только в саду на ГПЗ-10, рядом с Модусом, не называли ни номера сада, ни точного адреса, примерно объяснили где находится. Чтоб отвезти ребенка в этот сад, мне необходимо везти его полчаса на автобусе, а потом еще идти пешком. Это очень далеко и неудобно для ребенка, сотрудники также признали эти обстоятельства, однако развели руками, сослались на то, что поздно встали на учет к ним, и зачем вы приходили в апреле, надо было позвонить, мы б день по телефону назначили (об этом никогда не было разговора, в справке этого нет, справки та, что выдали в 2012 году отличается от справки 2014 года: в ней нет записи о том, что нужно позвонить по номеру в любой понедельник марта, только в новой такое есть), и мест других нет, предложили переписать заявку на следующий год, чтобы быть в числе первых, и выбрать место в удобном для посещения садике. В расстроенных чувствах согласилась переписаться на следующий год. А теперь выясняется, что садик, который нам предлагали, находится вообще не в нашем районе, и наш отдел образования отношения к нему не имеет. Скажите, правомерно ли было предлагать нам место в саду в другом районе, куда возить ребенка будет заведомо неудобно, и что Вы посоветуете предпринять в сложившейся ситуации?
Лучший ответ

Напишите жалобу на сайте администрации города с требованием предоставить место, вы встали на учет вовремя и это проблемы отдела образования что их база не работает

Спасибо за ответ!