И если да, то куда обращаться за оформлением документов по этому вопросу?
Уважаемая Елена! Только дети, потерявшие кормильца, получают пенсию за потерю кормильца до достижении 24 лет, если они учатся в ВУЗе. Если Ваша дочь достигнет совершеннолетия и не имеет инвалидности, то платить алименты её отец не обязан(ст.80 СК РФ). Если отец ребёнка или мать ребёнка оплатят обучение добровольно в ВУЗе, имеющем лицензию на образовательную деятельность, то в соответствии со ст.219 НК РФ они имеют право на социальный налоговый вычет в связи с оплатой обучения в сумме не более 38000руб.Чтобы получить социальный налоговый вычет, работнику нужно обратиться в свою налоговую инспекцию. При этом для его получения требуется справка из бухгалтерии о доходах по форме 2-НДФЛ, которая подтверждает суммы полученного сотрудником дохода и уплаченного налога. Заставить бывшего мужа оплатить обучение дочери Вы не можете.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))