На красный сигнал светофора - что грозит водителю маршрутного такси в случае аварии с пешеходом?
Будет экспертиза назначена, в худшем случае - грозит ст. 264 ч.1 УК
Евгений Дмитриевич обратитесь к адвокату
Скорее всего, будет квалифицировано как тяжкий вред здоровью.
Уголовный кодекс РФ, статья 264:
Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
Плюс бабуля в случае вынесения в отношении Вас обвинительного приговора вправе требовать компенсацию морального вреда и расходов на лечение.
Для защиты Ваших интересов обращайтесь к квалифицированному адвокату - не исключено, что есть возможность избежать уголовной ответственности.