Судебный спор о доле в квартире - могут ли интернат исключить мать из доли и как это повлияет на мою семью?
В 1997 г. была приобретена 3-х комнатная квартира, доли определены не были. В настоящее время доли определены и распределены следующим образом - 1/2 принадлежит мне, 1/4 моей совершеннолетней дочери, 1/4 моей матери. Моя мать находится в психоневрологическом интернате на постоянной основе, т.е. она выписана из квартиры. Интернат собирается лишить ее дееспособности, начата судебная процедура. Я получила повестку в суд, как заинтересованное лицо, но она была отправлена интернатом по почте заказным письмом через 2 дня после того, как уже прошло первое предварительное заседание. У меня вопрос - может ли интернат претендовать на 1/4 долю мамы в квартире, если она будет лишена судом дееспособности. Я проживаю в квартире с двумя моими детьми 16 и 18 лет.
Лучший ответ
Опекун вправе распоряжаться имуществом подопечного только с согласия опеки в интересах подопечного. То есть себе забрать не вправе, на сторону может. У вас преимущественное право
Спасибо за ответ!
Не сможет претендовать на долю, нет законных оснований
Спасибо за ответ!