Мы получаем гражданство для новорожденного, инспектор требует от нас форму 9 на 92 год.
Нет, ничего обжаловать не нужно. Необходима проверка гражданства родителей - стандартная процедура. Если Вы не можете представить справки, проверка гражданства займет б'ольшее время.
сожалению, вопросы гражданства очень актуальны в связи с распадом СССР и возникают спорные ситуации. В соотвтествие с Законом о гражданстве, ваш ребенок бесспорно является гражданином РФ. При этом работники Паспортного стола руководствуются Приказом МВД РФ от 18 апреля 2003 г. N 257 "О порядке оформления и выдачи вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации". В соответствие с п. 7 указанной инструкции " При оформлении вкладыша в соответствии и с заключением о результатах проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии у ребенка гражданства Российской Федерации, в реквизите "на основании пункта __ части __ статьи __ Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" проставляется отметка о части седьмой статьи 4 Федерального закона, а ниже вносится запись о действующих на день наступления обстоятельств, свидетельствующих о наличии у ребенка российского гражданства, соответствующих части и статьи Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" По сути, работники паспортного стола пытаются проверить. являетесь ли Вы гражданином РФ. Таким образом, на мой взгляд, работники превышают свои полномочия и их действия необходимо обжаловать в судебном порядке. С уважением,