Вопросы прописки и гражданства новорожденного при иностранном отце - состоятельное решение или нарушение прав?
Правомерно ли отказать в прописке новорожденного к матери без отметки о гражданстве ребенка так как отец ребенка является иностранным гражданином?
Для проставления отметки о гражданстве запросили нотариальное согласие отца ребенка на получения гражданство, правильно ли это? А если отец против, что тогда?
Ольга! Ваш ребенок автоматически не стал гражданином России, так как его отец иностранец. Он должен быть принят в гражданство России. Согласно п. 6 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке: ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.
Ольга! Прочтите внимательно мой ответ, там дана ссылка на Закон.