И как поступят с моей женой в случае моей смерти или моего развода с ней?
Уважаемый Панкрат, я понимаю вашу озадаченность и беспокойство. Но так много вопросов - это уж слишком.
Срок вступления в наследство - 6 месяцев. Наследники объявляются сами, приходят к нотариусу. Если есть завещание, то наследники по закону к наследованию не привлекаются (только в особых случаях - но это не к Вам).
Если Ваша мама оставила завещание на сестру (цена - 100 руб.), то прав собственности на квартиру Вы не получите. Если завещания нет - то пополам. То, что Вы оплачивали коммунальные платежи и делали ремонт не имеет никакого значения. Оспорить завещание практически не возможно, если ваша мама не состоит на учете в психо-неврологическом диспансере.
Более подробно Вам наврядли на этом сайте ответят.
С уважением,