Вопрос о необходимости убрать рекламу сигарет из короба над кассой.
Нет, тогда вам придется весь товар спрятать, как люди видеть будут, что Вы продаете.
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона "О рекламе" реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Товар - это продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.
При этом в соответствии с частью 1 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи, не изъятые из оборота.
Сейчас есть непонятность с толкованием данного момента. Я имею в виду настоящее время - май 2014 года. Реклама табака запрещена, но реклама ли это - закон не говорит.
При этом фирма пугает вас правильно - с 1 июня в силу вступают статьи в законе № 15-ФЗ, которые запрещают выкладку и демонстрацию сигарет (ст. 19)
Посмотрите закон внимательно, там есть и другие ограничения, которые возможно вас касаются.
Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"