После того, как несколько лет мы с женой не состояли в семейных отношениях, решились на формальный развод.
Не ясно, на кого оформлена квратира. Если на жену, то можете подать на раздел имущества первым или подождать пока она заявит иск, заявите там встречный о признании дачи личным имуществом, о разделе квратиры пополам. Можно будет заключить в итоге мировое соглашение, по которому отдадите ей квартиру, а вам перейдет дача
Вам следует в суде доказать, что дача построена в период раздельного проживания, и тогда ее делить с бывшей женой не придется. И претендуйте на половину квартиры, купленной в браке. Приглашаю на очную консультацию.