Бывший супруг препятствует продаже доли в квартире в случае невыкупа желаемой квартиры - как защитить свои интересы?
У меня такая ситуация! У меня была двухкомнатная коммуналка, одна из которых комнат моя и дочери в собственности. Соседям дали квартиру и я выкупаю эту комнату. У меня дочь 18 лет. И я написала заявление, после просьбы супруга бывшего, что при выкупе этой комнаты у нас с дочерью будет долевая, т.е 50 х 50 квартира, т.к как он изъявил желание заплатить вторую часть оплаты и в итоге мы в дальнейшем договорились продать квартиру дочери купить однокомнатную в Москве, а мне в Питере. Т.к я на данный момент проживаю в СПб. Свою долю я оплатила, но теперь бывший супруг говорит, что не даст мне продать квартиру, если я дочери не куплю ту квартиру, которую он хочет (она стоит 5500000 руб., т.е в итоге я остаюсь с 500000 руб.). Хотя я предлагаю, что дочери 4000000 руб., мне оставшиеся 2 млн. Но он начинает уже такие вещи говорить, что мол я оставляю дочь без всего и лучше бы, чтобы я подписала всю квартиру на нее (Дочь проживает с ним, но это долгая история, напоминающая проблемы, когда у папы деньги, а у мамы на тот момент ничего и дочь решила проживать с ним и его второй женой). Нашу квартиру оценили в 6 млн. Имею ли я право продать свою часть площади?
Лучший ответ
а при чем тут муж бывший, его согласие тут вообще ни кто не спрашивает. Это ваше право продать и разделить деньги по своему усмотрению.
Здравствуйте! Не очень понятно, каким способом Ваш бывший супруг может влиять на Ваши решения.ю Ваша дочь совершеннолетняя, она может распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, так же как и Вы, без всяких оглядок на неё и бывшего мужа. Выкупайте одна вторую комнату и дальше поступайте так, как Вам будет выгодно.
Благодарю Вас за полезную консультацию!