Раздел имущества при разводе - Возможно ли принудить продажу доли в квартире и выписку из нее?

Вопрос №12296169 из г. Ульяновск
опубликован 16.03.2017, 22:38
Двухкомнатная квартира. Большая комната принадлежит бывшей супруге, маленькая 11/28 общая долевая собственность. Мы в разводе есть сын 12 лет. Она хочет подать в суд, принудить меня продать мою долю в этой комнате и выписать меня. Возможно ли это? Я хотел бы заплатить ей половину общей долевой собственности (маленькая комната) и выкупить ее большую комнату. Мой т в самаре 890333 44 000 Александр, могу перезвонить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Принудить продать долю через суд супруга не сможет, у Вам не незначительная доля. Ст. 252 ГК РФ Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Определение Конституционного Суда РФ от 07.02.2008 N 242-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Сангаджиева Анатолия Анатольевича и Сидорова Олега Анатольевича на нарушение их конституционных прав абзацем вторым пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации"

. Статья 252 ГК Российской Федерации закрепляет общий принцип, который предполагает необходимость достижения соглашения между всеми участниками долевой собственности о способе и условиях раздела имущества, находящегося в долевой собственности, или выдела доли имущества одного из них (пункты 1 и 2). Вместе с тем данная статья предусматривает, что недостижение участниками долевой собственности соответствующего соглашения не лишает их субъективного права на раздел общего имущества или выдел из него доли в натуре и что заинтересованный участник вправе предъявить в суд требование о выделе своей доли из общего имущества, а если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3).

Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, однако в исключительных случаях суд может принять решение о выплате денежной компенсации истцу, требующему выдела доли в натуре, без его согласия: в частности, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии его согласия на компенсацию доли в натуре обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему соответствующую компенсацию. При этом закон не предусматривает возможность заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна.

Есть преимущественное право покупки у участника долевой собственности согласно ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

16.03.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Александр. У вашей бывшей супруги ничего не получится. Она не сможет вас заставить продать вам свою долю, даже в судебном порядке это сделать невозможно.

16.03.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Если У Вас общая долевая собственность, то выкуп доли должен производится по соглашению собственников. Без Вашего согласия нет оснований для принудительного выкупа доли в судебном порядке.

16.03.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер. Никто вас не сможет принудить продать вашу долю у вас общей долевой собственности в праве распоряжаться своей собственностью. Всего хорошего приятного вечера.

16.03.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А могу ли я отсудить эту маленькую комнату общей долевой собственности в личную собственность, она была куплена в браке на деньги моей матери и записана на меня, мама готова подтвердить это в суде. Чтобы бывшая супруга не имела на нее прав.

17.03.2017, 00:01

Здравствуйте

Если у вас долевая собственность, то вы вообще не должны делить комнаты. Каждый может жить в любом уголке квартиры))

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

17.03.2017, 00:04

Добрый вечер. Отсудить никак не сможете только определить порядок пользования данной с комнатой. Всего хорошего приятного вечера.

17.03.2017, 00:14

Здравствуйте! Признать право собственности за собой за этой комнатой, так как у вас на нее долевая, а не совместная собственность.

А если бы и была совместной, то в судебном порядке такие споры чаще в пользу признания совместной, а не личной собственности, так как была куплена в браке, не важно, на чье имя записано.

Ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

17.03.2017, 13:06