Судебные приставы списали деньги с моего счета без предупреждения - на основании какого права они это сделали?
У меня раньше было два правонарушения по каторым я выплотил штраф, чеков я не сохранял, а сегодня мне позвонили с банка где находились кое какие накопления и сказали, что деньги были списаны в приставами, подскажите по какому праву судебные приставы списали деньги с моего счета? Ни повесткой ни лично они меня не предупреждали. Должны ли они прислать повестку или имеют права списывать деньги у кого хотят и когда хотят?
Здравствуйте! Приставы выполняют возложенные на них обязанности согласно ФЗ "о приставах" и ФЗ "об исполнительном производстве РФ".
Согласно данным ФЗ приставы не обязаны предупреждать или уведомлять должника о том, что они списали деньги с его счетов, т.к. эта мера предосторожности, чтобы должники сами не снимали деньги которые предназначены на уплату долга.
Если Вы не согласны с действиями пристава, то можете обжаловать их жалобой к руководителю приставов либо через суд.