Списание суммы штрафа ГИБДД без уведомления - правомерно ли действие судебного пристава и чья обязанность присылать штрафы?
Для того чтобы списать с вашего счета сумму штрафа, судебному приставу необходимо вынести постановление о возбуждении исполнительного производства и направить сторонам, в течение 5 дней со дня получения постановления, должник должен в добровольном порядке оплатить штраф, если не оплачивается в добровольном порядке штраф, то выноситься постановление об взыскании исполнительского сбора, так же судебный пристав согласно ФЗ " Об исполнительном производстве" делает запросы в банки, о том имеется ли счета у должника.
Имел право списывать долг, однако если ранее уведомлял о возбуждении исполнительного производства. Вам необходимо выяснить, было ли вообще нарушение. Это можно узнать у пристава. В случае необходимости обжаловать постановление о наложении штрафа в суд.