Безработные супруги сталкиваются с увеличением алиментов и финансовыми трудностями
В 2010 году, спустя 2 недели после рождения ребенка, бывшая супруга моего настоящего мужа выгнала; его из дома вникуда без оснований с его стороны и вопреки его желанию, он постоянно приезжал к ней и ребенку, уговаривал вернуться, привозил деньги, но она запретила приезжать и самостоятельно подала на развод без его ведома. Ребенка муж не видит, т.к. он живет в другом городе. Суд решил удерживать с него ежемесячно 25% доходов + 2000 руб. на ее содержание до достижения 3-х-летнего возраста ребенка. Он официально работал, отчисления шли (в размере 8-12 тыс. руб.). Она работала, ездила в Европу на отдых. Мы с будущим мужем познакомились в 2012 году, в 2013 году поженились. Но случилось так, что нас обоих уволили с работы (сократили) - мужа с 1 ноября 2013 г., меня с начала сентября 2013 г. Работу муж найти в нашем маленьком городке (Боровичи Новгородской области) найти никак не мог в течение 4-х месяцев. Зарплаты в нашем городе мизерные - в пределах 10-12 т.р. и тех нет. Зарегистрировался ИП, занялся перевозками на своем микроавтобусе (часть денег на него дала его мать, накопив с пенсии, часть - с проданной машины, за которую до сих пор платит кредит по 4 т.р. в месяц). Но машина часто находилась в ремонте, да и спрос на подобные услуги у нас маленький - доходы получилась также мизерные, с них он отчислял, что мог. Получил целевую субсидию на развитие бизнеса в размере 58800 руб., с нее почему-то центр занятости удержал алименты и 17 тысяч отправили бывшей супруге в декабре 2013. Я устроилась на работу, где задерживают з/п на 3-4 месяца, платят копейки - в пределах 7,5-10 т.р. Еле концы с концами сводили. Нужно было где-то жить и что-то есть, а еще платить коммунальные платежи. Затем в феврале муж устроился на официальную работу, ему заплатили в первый месяц 9 т.р., во второй - 10 т.р., при этом не выпускали с работы до 19-20 часов вечера вместо обещанных 17.00. Отчисления алиментов, как сегодня выяснилось, предприятие почему-то не сделало. Муж уволился и пошел снова заниматься перевозками, не найдя другой работы. Бывшую супругу не устроило то, что алиментов стало приходить мало с января 2014 года и она решила обратиться в суд за требованием установить выплаты алиментов в фиксированном размере. Пока повестка в суд не пришла, но уверена, что она будет требовать не менее 10 т.р. ежемесячно (как привыкла, когда муж работал на нормальной работе). При этом сейчас еще приходится платить пенсионные отчисления по ИП раз в квартал прорядка 5100 рублей. Хочу добавить, что нам с мужем хочется нормальную семью и общих детей, но денег взять неоткуда. Алименты платить еще 15 лет. Имеет ли она юридическое право на пересмотрение порядка уплаты алиментов, назначенного судом ранее? Спасибо за ответ заранее!
Лучший ответ
Фиксированная сумма алиментов взыскивается,, когда доходы нельзя установить, но есть доказательства их присутствия. Когда человек работает, то они взыскиваются в процентном отношении.