Возможность не заключать коллективный договор и его основания - анализ соцпартнерства и дублирования норм
Возможно ли не заключать колдоговор, а как обоснование ответа на предложении о начале переговоров позиция, что колдоговор это форма соцпартнерста, основанная на принципах добровольности. Тем более существую локальные НПА и труддоговора, которыми фактически дублируются основные положения колдоговора.
Лучший ответ
Заключение коллективного договора – дело добровольное. Статьи 21 и 22 ТК РФ предусматривают право, а не обязанность работника и работодателя заключать коллективный договор. Кроме того, никто не может принудить работника присоединиться к уже заключенному договору (в ст. 21 ТК РФ отсутствует обязанность работника присоединиться к коллективному договору).
Спасибо за ответ!