Заголовок - Ситуация с долгом за коммунальные услуги после наследования комнаты - спишут долг или нужно будет выплачивать самостоятельно?
Ситуация в следующем: Мама являлась собственником жилья, проживала с сожителем, брак не заключался. Случилось так, мамы не стало. Комната достается мне в наследство, НО за комнату по коммунальным платежам долг. Выписываться сожитель добровольно отказывается, подготовлено исковое заявление в суд о его выписки из комнаты. Вопрос: - Спишут ли долг за коммунальные услуги, когда я полностью вступлю в законные права наследования, либо я буду вынуждена выплачивать долг сама.? Лицевой счет по оплате коммуналки в случае смены собственника, обновляется либо остается прежним. В комнате принадлежащей моей матери прописана не была, не проживала. Нахожусь в декретном отпуске, имею двух малолетних детей.
Лучший ответ
если вы приняли наследство,то обязаны платить по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного имущества
Спишут ли долг за коммунальные услуги когда я полностью вступлю в законные права наследования
- Нет
я буду вынуждена выплачивать долг сама.?
- Да (ст. 1175 ГК РФ)
Иск должен быть не о выписке, а о признании утраченным право пользования жилым помещением и выселении (ч.4 ст.31 ЖК РФ)