Какие у меня есть права для подачи в суд по просрочке выплаты?
Уважаемая Екатерина! Существуют сроки проверки поданной Вами налоговой декларации и прилагаемых к заявлению о вычете документов. При камеральной проверке этот срок составляет три месяца (ст.88 НК РФ).
Согласно п.9 ст.78 НК РФ возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета (внебюджетного фонда), в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате, если иное не установлено НК РФ. При нарушении указанного срока на сумму излишне уплаченного налога, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата.
Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей на дни нарушения срока возврата (сейчас ставка 11% годовых). В случае, если уплата налога производилась в иностранной валюте, то проценты, установленные настоящим пунктом, начисляются на сумму излишне уплаченного налога, пересчитанную по курсу Центрального банка Российской Федерации на день, когда произошла излишняя уплата налога.
Помните, что выплату денег на Ваш счёт в банке производят органы Федерального казначейства и возможно, что в просрочке будет виноват этот орган, а не налоговая инспекция. На практике возврат подоходного налога не происходит ранее, чем через полгода.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))