Возможна судебная перспектива в обжаловании постановления за нарушение правил при повороте направо на перекрёстке
При повороте направо на перекрёстке я должен был предоставить преимущество пешеходу на пешеходном переходе. Во время поворота увидел пешехода, который двигался к переходу с намерением его пересечь. Пешеход вышел на проезжую часть в то время, когда я уже находился в зоне действия знаков Пешеходный переход, которые установлены по обе стороны двухполосной дороги. Оценив расстояние до пешехода и время, необходимое ему для перехода, как достаточное для моего безопасного проезда, я не прекращая движения пересёк пешеходный переход. Расстояние до пешехода было около 5-7 метров. Поэтому я, не вынудив его изменить скорость и траекторию движения, продолжил движение. Однако в 50-60 метрах стоял сотрудник ДПС с бытовой видеокамерой и снимал видео в моём направлении. Я был остановлен и мне было вынесено постановление за нарушение п. 13. 1 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена ст. 12. 18 (штраф 1500 рублей). Был составлен также протокол, где я выразил своё несогласие с позицией ИДПС. Видео, на которое ссылается идпс из-за маленьких размеров экрана видеокамеры не даёт какой-либо чёткой картины ситуации в целом. Моё требование о просмотре видео на экране большего размера было отклонено идпс. Объяснение было основано на том, что в наличии какого-либо устройства с нормальным экраном у сотрудника дпс не имеется и ознакомиться с ним я смогу в суде, куда я собирался обратиться и высказал это вслух. Мои доводы об отсутствии помехи для пешехода с моей стороны сотрудником дпс приняты не были. Пешеход также не был опрошен на предмет ущемления его права на преимущество при переходе. На мой вопрос, почему идпс не хочет опросить пешехода я получил ответ, в котором сотрудник пояснил, что опрашивать пешехода он не обязан. Хотя я уверен, что на видео хорошо будет видно, как я проезжаю и пешеход двигается, не меняя ни скорости, ни траектории. И опросить пешехода возможность у идпс была. В итоге видео я просмотреть не смог из-за маленького экрана на камере. Мнения пешехода или его данных в протоколе не имеется. Есть ли судебная перспектива в обжаловании мной данного постановления?
Лучший ответ
Тяжеловато, особенно, если учесть порочную практику наших судов безоговорочно принимать слова сотрудников ГИБДД как абсолютную истину в последней инстанции и отметать доводы автовладельцев сходу. Но попытаться можно, предъявив запись видеорегистратора и сославшись на неполноту исследования обстоятельств сотрудником ГИБДД. Обращаю внимание. что должен быть предъявлен не сам видеорегистратор, а запись с него, переписанная на носитель.
Спасибо за ответ. Однако пораженческую позицию принимать не хочу и не в моих это правилах.