Недопустимый отказ в заключении договора соцнайма - История о неправомерном лишении прав на владение комнатой
Действительно, если жилье является ведомственным, предоставленным в связи с работой на предприятии, то при увольнении с предприятия необходимо освободить его, и заключение договора социального найма невозможно. Однако в случае, если гриф "служебное" носит формальный характер, а фактически дом с баланса предприятия передан на баланс города или района (муниципальный, государственный жилищный фонд), то договор может быть заключен, а при отказе можно потребовать его заключения в судебном порядке. Выясните, у кого на балансе сейчас находится дом и, исходя из этого, предпринимайте или не предпринимайте дальнейшие шаги.