Определение налоговой обязанности при продаже части квартиры меньше миллиона рублей и владении менее 3 лет
Хочу продать свою 1/4 доли квартиры стоимостью меньше миллиона дочери, в собственности доля менее 3 лет. Нужно ли будет платить налог?
Наталья, добрый день!
Поскольку доля в праве собственности принадлежит Вам менее 3 лет, то при её продаже возникает обязанность уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ).
Но, согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, Вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом при продаже в размере, не превышающем 1 млн. руб.
Учитывая то, что цена продаваемой Вами доли в праве собственности на квартиру не будет превышать 1 млн. руб., то воспользовавшись указанным вычетом Вы избежите обязанности уплаты НДФЛ.
Для того, чтобы воспользоваться вычетом, необходимо подать налоговую декларацию.