Могут ли меня лишить отцовства при данной ситуации, практически что понимаю нет, а вот теоретически?
Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.
Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования.
Дмитрий, так выглядит ст. СК об обязанностях родителей. Если Вы не исполняете своих обязанностей, то ВАс могут лишить род. прав, по крайней мере, мать ребенка имеет право обратиться в суд с подобным иском. Если иск заявлен и о взыскании алиментов, то дело рассматривается по месту жительства истца. В ВАш адрес будет направлен судебный запрос (в порядке судебного поручения), Вас вызовут в суд по месту ВАшего жительства, где судья допросит ВАс и ВАших свидетелей об обстоятельствах, изложенных в иске.
Вам надо доказать, что Вы, даже находять за 4 тыс. км. от дочери, выполняете свои обязанности по ее воспитанию и содержанию. Те доказательства, о которых Вы говорите в вопросе, надо будет предствавить суду. На практике, Л.Р.П. - это крайняя мера, когда отец алкоголик или мразь.