Нужно ли ставить Апостиль на свидетельствах о рождении и браке для выезда в Германию?
Прошу Вас проконсультируйте меня. Я оформляю документы на выезд в Германию. Нужно ли ставить Апостиль на свидетельствах о рождении и браке рожденным до июня 1992 года. Спасибо.
Нужно получить повторное свидетельство, и на него уже поставить апостиль.
Нужно. Заверение путём проставления апостиля основывается на Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 05.10.1961, которая вступила в силу 13.02.1966 г. для Германии и 31.05.1992 для России.
Апостиль всегда нужно ставить, если не желаете хлебнуть западной бюрократии - ставьте его.
Для того, чтобы свидетельство о рождении приобрело юридическую силу в стране предоставления документа (страна должна входить в список стран-участниц Гаагской конвенции 1961 года), необходимо проставлять апостиль на свидетельство о рождении.
Апостиль проставляется:
- В органах ЗАГС РФ .
- В управлениях Министерства Юстиции РФ по субъектам.