«Оформление заявления на вступление в наследство в России у нотариуса в Эстонии на русском языке - требуется ли заверять документы в российском консульстве?»
Я оформляю заявление на вступление в наследство (наследство находитсвя в россии) у нотариуса в эстонии на русском языке, прикладываю необходимые копии заверенные свидетельства о рождении, о браке (менялась фамилия) копию паспорта с переводом, также оформляю доверенность на физическое лицо, для того, чтобы оно представляло мои интересы по месту открытия наследства. Требуется ли заверять эти документы в российском консульстве, я гражданка эстонии.
Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Заверять в российском консульстве ничего не нужно. Для вступления в права наследства Вам необходимо предоставить ОРИГИНАЛЫ свидетельств о рождении и браке, а также их апостиль, т.е. заверенный нотариусом их перевод на русский язык (при необходимости). Доверенность также должна быть на русском языке. А вот паспорт и его копия или перевод в Вашем случае не нужны. Достатоно доверенности.
С уважением,