Мой отец взял кредит в банке, не платит его и требуют оплату. Обязана ли я платить?
Ситуация такая, мой отец в тайне от нашей семьи взял кредит в банке, на данный момент больше полгода не платит его (он живет в другой семье, с гражданской женой). При оформлении кркдита указал мой номер телефона. Теперь мне названивают коллекторы с банка требуют оплатить его просрочку в 27 тыс. руб,Я нахожусь в декрете. Объясните пожалуйста, обязана ли я по закану платить кредит отца если, я не проживаю 6 лет ни с ним ни в данном городе с родными? Я знать не знала о его набранных кредитах, а теперь мне угрожают судом. Как мне быть?
Добрый день!
Во-первых, не берите трубку, если понимаете, что это коллекторы звонят.
А если взяли, говорите, что Ваш разговор записывается на диктофон и Вы подаете жалобу в прокуратуру на них за вымогательство денег.
Отношений к кредитам отца Вы не имеете и никто не вправе с Вас требовать погашать за него кредит.
Вы будете иметь отношение к его кредиту. только в случае смерти отца, как наследница, и то, если официально примете наследственное имущество. И будете отвечать за его долги только в сумме , не превышающей сумму наследства. Если сумма значительно выше, с Вас её, как с наследницы никто не взыщет.
Поэтому, не переживайте, и даже не разговаривайте с ними.
Вы не обязаны ничего платить
Их требования можете игнорировать