Оформление нотариального разрешения от отца на выезд ребенка за границу - необходимо ли при наличии разных фамилий?

• г. Нижний Новгород

Хочу съездить в отпуск в Турцию с сыном 4 лет. Фамилии у меня с сыном разные, у сына фамилия отца, в браке с отцом ребенка я не состояла. Нужно ли оформлять нотариально разрешение от отца на выезд ребенка за границу? Нотариусы говорят, что несмотря на то, что закон позволяет выезд за границу с одним родителем без разрешения второго, все равно надо нотариально оформить разрешение, чтобы проблем не было. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

при выезде ребенка с одним из родителей согласие не нужно

обязательно должно быть св о рождении ( с гражданством)