Может ли МВД РФ накладывать административные штрафы за просмотр и копирование порнографии через интернет?
Включила компьютер, открыла интернет, а там во всю страницу написано: ОТ МВД РФ НА ВАС НАЛОЖЕН АДМ, ШТРАФ ЗА ПРОСМОТР И КОПИРОВАНИЕ ПОРНОГРАФИИ, ОПЛАТИТЬ В ТЕЧЕНИЕ 12 ЧАСОВ, ИНАЧЕ БУДЕТ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО и написан номер сотового телефона на который надо положить 1000 рублей! Перезагрузила компьютер-это сообщение исчезло! Вопрос: МОЖЕТ ЛИ АДМ ШТРАФ ТАК НАЛАГАТЬСЯ?
Наталья Александровна. Добрый день. Это-один из видов кибермошенничества. Не вздумайте оплачивать. Если сообщение ещё появится, сфотографируйте и отнесите в полицию, напишите заявление. Пусть доблестное следствие занимается.