Как решить вопрос с долей несовершеннолетнего ребенка в квартире после смерти супруга?
Пож-та. У моего несовершеннолетнего ребенка есть доля в квартире 1/18 по наследству после смерти супруга. Остальные доли в этой квартире у дедушки (по линии мужа) и его дочери. Сам ребенок прописан и проживает по другому адресу. Возможно ли как-то совершить обмен долями (выделить родственникам в другой собственности долю ребенку) или родственникам выкупить долю ребенка? Ребенку 4 года, я с ребенком планирую в ближ время переехать в другой город. А у родственников в планах эту квартиру обменивать или продавать. Какие есть варианты решения проблемы, чтобы они спокойно могли после нашего отъезда заниматься обменом своей квартиры? Спасибо заранее за ответ!
Яна, можно сделать и продажу и обмен, но для этого необходимо согласие органов опеки и попечительства. В случае если они такое согласие не дадут, отказ можно обжаловать в суд. Если вы докажете, что интересы ребёнка никак не нарушаются сделкой - проблем не будет.
Можно, только с согласия органа опеки и попечительства.
Какие есть варианты решения проблемы, чтобы они спокойно могли после нашего отъезда заниматься обменом своей квартиры?
Яна Петровна, а вариантов не много. орган опеки не даст разрешения на продажу доли ребёнка. пока не будет эта доля выделена в другом жилом помещении. но можете поговорить о том что ребёнку положат на его счёт деньги за долю в квартире (как вариант).
Продажа или обмен доли несовершеннолетнего - с согласия органа опеки. Возможно орган опеки согласится на отчуждение доли ребенка с условием, что деньги от продажи доли будут размещены на банковском счете, открытом на имя ребенка (распоряжение данными денежными средствами также с разрешения органа опеки по месту жительства несовершеннолетнего до наступления совершеннолетия). Обратитесь в орган опеки, лучше с ними обсудить сделку по отчуждению доли (размер доли незначительный, вряд ли потребуют обязательно предоставление иного жилья или дол взамен продаваемой доли).
Возможна одновременная продажа доли ребенка с приобретением ему жилья, не менее ранее имеющемуся в собственности. Для этого Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства и согласовать оптимальный вариант.
Мена или продажа возможна только с согласия органа опеки, но можно написать в опеку заявление о зачислении на банковский счёт ребёнка за незначительную долю денежную сумму.
Если опека откажется, пусть основные владельцы подают в суд на основании ст. 252 ГК РФ: "В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию."