Можно ли распротивизировать квартиру, которая была была получена:1) через обмен 2) через продажу.
Уважаемая Алла! Ни в первом, ни во втором случае деприватизировать квартиру нельзя. Ее можно деприватизировать только в том случае, если она была и приватизирована Вами. Это предусмотрено ст. 20 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", в соответствии с которой "граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, до 1 марта 2010 года вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации". С уважением, Дмитрий Константинович.