Инструктором в автошколе с двухлетним стажем - разрушаем миф о необходимости трехлетнего стажа
Думаю это как Вы и сказали всего лишь "миф".
Обучающий вождению, если он является преподавателем учебного заведения, должен иметь свидетельство о прохождении подготовки по методике обучения вождению по утвержденным программам.
Обучающий вождению в индивидуальном порядке также должен иметь документ, подтверждающий его право на обучение, и соответствующее водительское удостоверение.
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 22.03.2014) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения").