Вопрос о сроке подачи апелляционной жалобы в случае неучастия в деле

Подаю апелляционную жалобу как лицо, не привлеченное к участию в деле, чьи права и интересы разрешены судом. В соответствии с гпк срок обжалования - месяц. Данный срок для меня отсчитывается с момента, когда я написала заявление об ознакомлении с материалами дела или с момента, когда получила решение суда? Спасибо.
Лучший ответ

С момента вынесения решения в ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ.

Если не успеваете, пишите заявление о восстановлении процессуальных сроков и мотивируйте невозможность своевременного ознакомления с делом обстоятельствами (болезнь, отпуск и т.п.).

В соответствии с ч.3 ст. 320 ГПК РФ, в круг субъектов, обладающих правом на подачу апелляционной жалобы, входят также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Ч. 4 ст. 13 ГПК РФ закрепляет право на обжалование судебных постановлений за любыми заинтересованными лицами, не участвовавшим в деле, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

В Постановлении от 19.06.2012 г. №13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», Пленум ВС РФ обращает внимание судов на то, что в силу ч. 4 ст. 13 и ч. 3 ст. 320 ГПК РФ лица, не привлеченные к участию в деле, вправе обжаловать в апелляционном порядке решения судов первой инстанции в случае, если данным решением разрешен вопрос об их правах и обязанностях, то есть они лишаются прав, ограничиваются в правах, наделяются правами и (или) на них возлагаются обязанности. При этом такие лица не обязательно должны быть указаны в мотивировочной и (или) резолютивной частях судебного постановления.

На эти же обстоятельства обращал внимание Конституционный суд РФ в Постановлении от 21.04.2010 г. №10-П «По делу о проверке конституционности ч. 1 ст. 320, ч. 2 ст. 327, и ст. 328 ГПК РФ…». В указанном постановлении выражена правовая позиция, согласно которой граждане не должны лишаться реальной возможности защищать свои права в суде.

С момента получения решения суда.