Северодвинск, 19.12.2014, 21:43

Женщина хочет вернуть родительские права, но не смогла присутствовать на судебном заседании - как возобновить производство по делу?

Вопрос №5681856 из г. Архангельск
опубликован 19.12.2014, 21:43
Подавала в суд на лишение родительских прав, указала в иске прошу рассмотреть дело в мое отсутствие (так как живу в другом городе), из суда не получала что принято дело к производству и первую повестку тоже не получала, вторую повестку не успела получить (не была в городе), в суд не дозвонилась (судья был в отпуске), но написала электронное обращение. Потом смотрю на сайте оставлено дело без рассмотрения: стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову. Отправила ходатайство о возобновлении дела, а они мне ответили: В соответствии со ст.320 ГПК РФ Вы можете обжаловать определения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом. Так же в соответствии со ст.321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Срок истекает месяца со дня вынесения 28.12.2014, что мне делать как возобновить производство по делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья. Определение суда об оставлении заявления без рассмотрения не может быть обжаловано в суд кассационной (апелляционной) инстанции. Так что неправильно Вам тут насоветовали.

Согласно части 3 статьи 223 ГПК РФ частная жалоба может быть подана лишь на те определения суда, которыми отказано в удовлетворении ходатайства истца или ответчика об отмене таких определений.

Вы же на сегодня можете лишь обратиться в суд, вынесший определение, с ходатайством об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения в связи с тем, что "не получали, не дозвонились", "сообщили электронно" и т.д. При этом возможность обращения с таким ходатайством сроком не ограничена. В случае отмены судом своего определения рассмотрение возобновится. А вот отказ суда уже можно обжаловать в апелляцию путем подачи частной жалобы. А можно снова, собрав новые справки, исковое заявление подать.

20.12.2014, 00:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если Ваш иск оставлен без рассмотрения Вы можете подать апелляционную жалобу, а можете обратиться с иском повторно

19.12.2014, 22:07

Подавайте апелляционную жалобу на определение суда.

19.12.2014, 22:10

Не заморачивайтесь Вы с этой жалобой! Подайте снова. Ничего не теряете.

Жалоба подается в копиях по числу участников. Госпошлиной частная жалоба не облагается. А здесь - именно частная жалоба, поскольку имеет место определение, а не решение

19.12.2014, 23:37

вынес решение районный суд, апелляционную жалобу в городской суд, и оплачивается гос пошлина? Высылать нужно в 3 х копиях (ответчик, суд, органы опеки )?

19.12.2014, 23:01

если мне подавать снова иск, мне нужна свежая справка от суд приставов о задолженности (или подойдет августа месяца), живу очень далеко и сложно получить эту справку?

19.12.2014, 23:42

Вы вправе приложить эту же справку. И сделать письменный запрос в службу судприставов о размере задолженности. Направив его заказным с уведомлением и описью вложения. Или ходатайствовать в суде о запросе по задолженности на данный момент.

А лучше, Вы б сначала в прокуратуру и опеку по его месту жительства обратились с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Глядишь, прокуратура и сама бы вышла с иском. И Вам ничего не надо было бы делать.

20.12.2014, 00:58

скажите пожалуйста почему суд указал что я должна подать не частную жалобу, а Апелляционную жалобу? в чем разница и что мне надо отправить, а то письмо идет 1.5 недели и боюсь в субботу не найду юриста

19.12.2014, 23:49

Ну про "почему" - вопрос не к нам. Определения обжалуются в порядке подачи частной жалобы и в течении 15 дней, а не 30. Кто -то допустил ошибку, а может - сознательно, что б на конец года висяк не оставался...

Направление по почте даже в последний день срока - считается поданным в срок. Так что, до 28.12. срок у Вас есть. Только в чем смысл?

20.12.2014, 01:03

А как-то можно наказать такого судью, который в одном деле сделал столько ошибок?

20.12.2014, 01:47

судью никак не накажете. они независимы

20.12.2014, 02:04