Подскажите пожалуйста какие действия мне предпринять.
Моя машина постадалв в ДТП. Страховая компания выплатила 22 тыс, рублей. По предварительным расчетам стоимость восстановления машины составит 45 тыс. рублей. Подскажите пожалуйста какие действия мне предпринять.
Добрый день!
В Вашем случае - необходимо обратиться в суд и взыскать ущерб, не покрытый страховым возмещением с причинителя вреда.
Если нужна помощь - пишите.
oemor@mail.ru
C уважением,
Людмила!
Вы вправе провести независимую экспертизу. В суде на основании результатов оценки восстановительно ремонта независимой экспертизой требуйте взыскания со страховой компании оспоримой суммы.
С уважением
Уважаемая Людмила.
Разницу между страховым возмещением и реальным ущербом Вам придётся взыскивать с причинителя вреда в судебном порядке.
Это предусмотрено статьёй 1072 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Вам, необходимо обращаться с исковым заявлением к мировому судье судебного участка по месту жительства причинителя вреда.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.