LSN Messenger
Челябинск, 22.10.2017, 23:11

Упущенный заработок после ДТП - могу ли я потребовать компенсацию от страховой компании?

Вопрос №13345323 из г. Челябинск
опубликован 22.10.2017, 23:11
Здравствуйте. Случилось дтп, моя машина разбита, я пострадавший. Страховая компания выплатила мне 170 тыс. руб. на восстановление машины. Могу ли я потребовать с страховой компании мой упущенный заработок, ведь на авто который разбили я работаю в автошколе? Мой автомобиль восстанавливали три месяца, и соответственно мне не на чем было работать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Нет, со страховой компании Вы эти убытки взыскать не сможете. Не предусмотрено действующим законодательством. К виновнику ДТП иск подавайте в суд.

22.10.2017, 23:44
Оценка автора вопроса:
ответила по существу

Если не причинен вред здоровью, то нет. п.2 ст.12 Закона об ОСАГО:

Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия

22.10.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Константин.

Нет, по страховке вы можете получить только возмещение имущественного ущерба, причиненного автомобилю, да и то с учетом износа, а также УТС, если автомобиль младше 3 лет, расходы на эвакуацию и хранение.

Эти расходы относятся к упущенной выгоде и взыскать вы их можете с виновника ДТП.

Если остались вопросы, пишите в личные сообщения.

22.10.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
не компетентен, вводит в заблуждение, поверхностным знанием вопроса. Например про УТС до ТРЁХ лет, заявляется как априори.. вопрос был про упущенную выгоду.. то есть по существу вопроса он не оветил..

Добрый день, Константин! Право требовать возмещения вреда имеет собственник автомобиля. Обращение может быть к виновнику ДТП, в том числе - упущенная выгода. Если автомобиль в собственности автошколы, то только он имеет право обратиться с таким иском. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.10.2017, 12:05

То есть утраченный заработок возможно получить только с виновника в гражданском порядке?

22.10.2017, 23:19

Здравствуйте, Константин!

Всё правильно. Утраченный заработок возможно возместить только с виновника ДТП в гражданском порядке. Можете обратиться с исковым заявлением в суд.

22.10.2017, 23:20

Совершенно верно. Сможете взыскать с виновника ДТП все остальные расходы и убытки. Подавайте иск в суд. Только нужно обосновать свои требования документами.

22.10.2017, 23:46

Да, если сможете обосновать и доказать причиненные Вам убытки сверх того, что покрыло ОСАГО, то можете претендовать на взыскание с виновника.

22.10.2017, 23:50