Хотели бы в Уставе ограничить права акционеров в том ключе, чтобы сохранить все таки акции ЗАО.
Хотели бы в Уставе ограничить права акционеров в том ключе, чтобы сохранить все таки акции ЗАО. Дело в том, что акции будут распределяться между работниками ЗАО и хотели бы в Уставе прописать, что если работник увольняется из ЗАО, то акции он обязан продать по номинальной цене именно ЗАО, а не другим лицам. Можно ли прописать так? или надо искать другие пути ограничения продажи акций?
Заранее благодарю.
нет, так делать нельзя, иначе устав не будет соответствовать законодательству.
так же вы не можете заставить его продать их. Однако если он захочет продать их третьим лицам, то вы сможете их выкупить,т.к. при продаже акций в ЗАО у учредителей и общества есть преимущественное право преобретения акций, по ЦЕНЕ и в КОЛИЧЕСТВЕ предложения третьим лицам.
Следует так же помнить что акционеров в ЗАО не может быть больше пятидесяти.
Мы можем разработать устав ЗАО согластно вашим пожеланиям и разработать програму по защите общества.