Последствия продажи автомобиля по рукописному договору без изменения владельца в ПТС - чем грозит безответственность покупателя?
Продал авто в соседний регион по рукописному договору, на номерах, не вписывали нового владельца в ПТС и я не ставил подпись, и не брал копию ПТС! Чем это чревато, если новый владелец совершит правонарушение или серьезное ДТП, скроется с места ДТП, собьет человека и т.д? Второй экземпляр рукописного договора купли-продажи у меня есть на руках!
Лучший ответ
Вы можете самостоятельно прекратить регистрацию своего автомобиля подав заявление с приложенным к нему ДКП в РЭО ГИБДД. Сделать Вы это можете по истечении 10 суток с даты продажи, если у Вас имеются сведения о том, что новый владелец не перерегистрировал автомобиль
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Ничем это для Вас особо не чревато, если собъет человека- отвечать будет сам покупатель, если административное правонарушение - то могут привлечь к ответственности вас. Пообщайтесь с покупателем о том, чтобы он поставил авто на учет.
Спасибо за ответ! Но там похоже перекупы, дальше будут отправлять машину и сами в ПТС не впишутся, а просто перепишут новый договор. Продал в Алтайский край.