Как въехать в предлагаемую инвестором 1-комнатную квартиру без обременений для не родственника?

При переселении в новый дом из 3-комнатной хрущёвки 5 членам семьи и 1 не родственнику дают 1-комнатную и 3-комнатную квартиры. Никому в сносимом жилом доме (60 квартир, 10 3-комнтаных квартир, где есть семьи по 6 челоек) больше не давали такого варианта расселения и переселения: только 2-комнатная и 1-комнатная. По метражу 5 членов семьи вписываются в новую 3-комнатную. Но семья хочет получить обе квартиры либо соглашается вселиться не родственнику в предлагаемую инвестором 1-комнатную квартиру и вымогает у него 1 милл. Руб. сейчас и ещё в последующем деньги на выплату 1,7 милл. Руб. кредита и позже ещё 1 милл. Руб. на отделку дополнительной 1–комнатной квартиры в собственность семьи за 4,7 милл. Руб. Что делать не родственнику чтобы мирно въехать в предлагаемую инвестором 1-комнатную квартиру без каких-либо обременений?
Лучший ответ

необходимо выяснять ни каких основаниях вы зарегистрированы и какие права у вас на 3 комн квартиру

Спасибо за ответ!
Квартира по договору соцнайма. Не родственник был усыновлен квартиросъёмщиком и эта квартира была получена и на него тоже. Суд лишил квартиросъёмщика родительских прав.