Вопрос о прописке ребенка - правовые аспекты и возможные ограничения при отсутствии согласия родителя

Ответ на мою ситуацию. Я прописана в квартире своего отца, дом коперативный, и жду ребенка При его рождении хочу прописать его в жилье, где и сама прописана, т.е. к своему отцу. Отец против, грозит, что может выписать и меня через суд без моего согласия на выписку. Действительно ли это так? И могу ли я прописать своего ребенка в его квартиру, без его согласия, если я сама там прописана?

Лучший ответ

Вы можете зарегистрировать своего ребенка по месту своей регистрации без чьего-либо согласия.

Уважаемая Елена Сергеевна , г. Курган !

Прописка новорожденного ребенка

(регистрация по месту жительства)

В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Постарайтесь прописать ребенка в течение 1-го месяца, в этом случае справка с места жительства отца, если родители прописаны по разным адресам, не требуется.

Для прописки необходимо предоставить следующие документы:

1. Паспорта отца и матери, ксерокопии паспортов

2. Свидетельство о браке или свидетельство об установлении отцовства, копия свидетельства

3. Свидетельство о рождении ребенка, 2 копии свидетельства

4. Заявление (форма №6) о регистрацию по месту жительства

5. Заявление от второго родителя, что он не возражает в регистрации ребенка по месту регистрации супруги или супруга (подается в том случае, если супруги прописаны по разным адресам.

Заявление подается вторым родителем лично и заверяется инспектором на месте.

Паспорта и свидетельство о рождении ребенка заберут на одну неделю, в паспортах поставят штамп на странице «дети» и штамп о регистрации ребенка по указанному адресу на обратной стороне свидетельства о рождении ребенка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.05.2014г

13:31 моск.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!