Один из 3-х ее детей скончался 15 лет назад, у него остался сын, которому на данный момент 20 лет, и он находится в тюрьме.
Помогите, пожалуйста, в данном вопросе. После смерти матери, осталась квартира. Один из 3-х ее детей скончался 15 лет назад, у него остался сын, которому на данный момент 20 лет, и он находится в тюрьме. (в момент открытия наследства присутствовать не будет) . Оставшиеся сын и дочь в свою очередь имеют по 2-е соверношелетних детей. Как разделится наследство по закону, т.к. завещания нет, прописана в квартире была она одна, никто вместе с ней не проживал, все имеют отдельное жилье? Квартира приватизирована. Как должно быть разделено наследство? В равных частях между живыми наследниками (брат и сестра) или умерший брат так же является наследователям первой очереди, и его сын имеет "право представления за умершего родителя"?
Заранее большое спасибо.
Уважаемая Оксана, из Вашего вопроса не совсем ясно, сын наследодателя умер раньше ее или после ее смерти. В соответствии с законодательством согласно, ст.1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, перходрт по праву предсталвения к его соответствующим потомкам. В частности, доля в наследстве, причитающаяся родителя ребенка,, в случаях, если этот родитель умер до открыитя наследства или одновременно с наследодателем, переходит этому ребенку (внуку наследодателя).
с уваженимем Белова Татьяна Викторовна, юрист