Как поступить в ситуации, когда бывший муж не платит алименты и не хочет лишиться родительских прав, а ребенок его боится?
С бывшем мужем мы прожили 8,5 лет. 4 из них в официальном браке (с 2007 года), Алименты он платит, ребенка не видит после развода, нет так сказать желания, у него другая семья и второй ребенок от второго брака. Все 8,5 лет он не однократно меня избивал на глазах у ребенка, естественно она это помнит до стх пор. Второй муж хочет удочерить моего ребенка, первый муж не дает согласие на лишение его родительских прав. На мои просьбы об оказании материальной помощи ребенку при поступлении в школу отказался, видимо считает что алиментов достаточно! Подскажите как поступить в данной ситуации. Ребенок его боится и не идет на контакт с ним.
Статья 69 Семейного Кодекса РФ.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Я считаю, что при указанных вами обстоятельствах лишить шансы лишить бывшего супруга родительских прав не высокие.