Право на наследство - Мать хочет восстановить свои права после неправомерного поведения родственников
Здравствуйте, Галина!
Статья 1119. Свобода завещания ГК РФ
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Руководствуйтесь условиями завещания. Будут вопросы, пишите.
Дополню ответ коллеги!
Ваша мать не имеет права на обязательную долю,поскольку не является наследником первой очереди.
Ваша тетя оставила завещание,наследники по завещанию наследство приняли. То,что они пообещали продать квартиру и поделить деньги,значения не имеет.Собственники самостоятельно распоряжаются своим имуществом.
Ваша мать могла только оспорить завещание,если Ваша тетя была психически больным человеком.Если нет-то никаких шансов нет.