Возможности оформления опеки над старшими родственниками - история заботы о дедушке в возрасте 81 года после смерти бабушки
Как оформить опеку над дедушкой, ему 81 год, оставить одного дома его уже нельзя, живем вместе, но пришлось уволиться с работы, ухаживала сначала за ним и бабушкой, но она умерла.
Можете оформить уход.
Порядок предоставления компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 г. N 343, которым утверждены Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами (далее - Правила).
Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.
Компенсационная выплата назначается и производится органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину.
Для назначения компенсационной выплаты представляются:
а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за ребенком-инвалидом либо лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. От родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, такое заявление не требуется;
в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
г) справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
д) справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;
е) медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;
ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.
Одновременно предъявляются паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина.
Решение о назначении компенсационной выплаты принимается органом, осуществляющим выплату пенсии, в течение 10 дней со дня подачи заявлений со всеми необходимыми документами.
Вы можете оформить уход за пожилым человеко - для этого необходимо обратиться в ПФ
Опека может быть установлена только согласно ст.
Идите в орган опеки и пишите заявление о необходимости направления в суд иска о признании дедушки недееспособным согласно гл. 31 ГПК РФ.
И при этом просите назначить Вас предварительным опекуном на возмездной основе согласно ст. 14 ФЗ "Об опеке и попечительстве".
Здравствуйте Татьяна, Вы можете оформить за дедушкой опекунство, но только признав его недееспособным по суду, можно установить по просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.
Под патронажем понимается оказание помощи совершеннолетнему дееспособному гражданину в осуществлении и защите прав, исполнении обязанностей, если необходимость в такой помощи вызвана состоянием его здоровья.
Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.
Следует подчеркнуть, что попечитель (помощник), назначенный гражданину, нуждающемуся в помощи, выполняет функции только помощника, а его подопечный вправе самостоятельно совершать любые сделки и юридические действия.
Попечитель (помощник) может распоряжаться имуществом подопечного только на основании договора о поручении или доверительном управлении имуществом и только в пределах полномочий, предоставленных ему таким договором.
Для совершения бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного (покупка продуктов, лекарств, одежды и т. п.), попечителю (помощнику) не требуется заключения специального письменного договора, достаточно согласия подопечного.
Патронаж нал совершеннолетним дееспособным гражданином прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем (п. 4 ст. 41 ГК РФ). Органом опеки и попечительства выносится по этому поводу соответствующее решение.