Мать детей обвиняет в алкоголизме и пытается лишить материнских прав. Нужен совет.
Законные основания лишения родительских прав такие действия родителей, если мать/отец:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится указанное злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;
-отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;
злоупотребляют родительскими правами;
-обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;
страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);
-совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого
пусть мать детей приведет свидетелей
Обратиться в суд и в органы опеки с требованием об отобрании детей. Так как она мать и дети проживали с ней, собирать доказательства о том что она надлежащим образом занимается воспитанием и содержанием детей...
Стаття 163. Право батьків на відібрання малолітньої дитини від інших осіб
1. Батьки мають переважне право перед іншими особами на те, щоб малолітня дитина проживала з ними.
2. Батьки мають право вимагати відібрання малолітньої дитини від будь-якої особи, яка тримає її у себе не на підставі закону або рішення суду.
3. Суд може відмовити у відібранні малолітньої дитини і переданні її батькам або одному з них, якщо буде встановлено, що це суперечить її інтересам.