Вопрос - как это сделать юридически грамотно, ведь в суд-то подавать будут на меня.

Залил соседа снизу в процессе ремонта. Попытался поговорить по-человечески, предложил отремонтировать силами своих рабочих. Но пенсионер попался невменяемый - ремонта не хочет, требует кучу денег. Составил акт и смету. Акт мне не показывает, смета на 75 тысяч. На следующей неделе подает в суд. Мой прораб готов с ним судится, готов для этого подписывать любые документы. Вопрос - как это сделать юридически грамотно, ведь в суд-то подавать будут на меня. Как сделать его ответчиком по суду?

Заранее благодарен за любой совет, даже к кому обратится за платной консультацией.

Лучший ответ

Уважаемый Александр! Ответчиком соседа Вы никак не сделаете, т.к. никакого встречного иска предъявить ему невозможно. Но при оценке суммы причиненного вреда он обязан был известить Вас, а Вы имели право присутсвовать при оценке. Т.к. этого не сделано, Вы можете просить суд о назначении экспертизы по этому делу, при этом изъявить желание присутствовать при производстве экспертизы. Экспертиза будет производиться за Ваш счет, но в случае, если сумма ущерба будет гораздо ниже, чем соседская оценка, судебные расходы будут поделены пополам с соседом. Присутствовать при производстве оценки или экспертизы - Ваше право, предусмотренное ч. 3 ст. 84 ГПК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Дмитрий Константинович!

Большое спасибо за ответ.Жаль только, что вопрос я, судя по всему, сформулировал не до конца правильно.

Александр