Права приставов на вскрытие квартиры и действия владельца
Могут ли пристава вскрыть квартиру в мое отсутствие и имеют ли они на это право?
Здравствуйте! Мне пришло уведомление от судебных приставов о предстоящем вскрытии квартиры собственником которой я являюсь, для изъятия имущества в счет погашения долга. Уведомление пришло на имя другого человека, который ранее проживал в этой квартире (4 года назад). Уведомление мне не вручали, а просто пришло письмом.
Уведомления приходили ранее, в отдел сужебных приставов отвозил копию свидетельства собственности и они закрывали дело. Но затем, раз в несколько месяцев вновь открывают. Долг висит по кредиту, но банки уж год как не присылали писем. Можно ли что-нибудь сделать? Могут ли пристава вскрыть квартиру в мое отсутствие и имеют ли они на это право?
Согласно ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе, помимо всего прочего, совершать следующие исполнительные действия:
• входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов (п.5 ч.1 ст.64 ФЗ);
• с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником (п.6 ч.1 ст.64 ФЗ);
Федеральный закон об исполнительном производстве
срочно пишите начальнику отдела судебных приставов письменную претензию с приложением копии свидетельства на квартиру и с требованием "отстать" от Вас. Если не поможет - то пишите в прокуратуру.