Возможность старшего поколения встать на очередь как ветеран ВОВ, если они прописаны в квартире, принадлежащей внукам, и имеют более 9 кв.м. на человека
Моя бабушка прописана в 2 х,комн. Кв. площадью 35 кв.м.,находящейся в собственности у правнучки (прописаны только 2 чел.) ,может ли она встать на очередь как ветеран ВОВ, если друго собсвенности не имеет, квартира была приватизированна и подарена внуку, после его смерти в права наследовния вступила правнучка, в постановке на очередь было отказано на основаниях того что баушка проживает в составе семьи и метраж больше 9 кв.м. на человека-правомерен ли отказ если?
Лучший ответ
Условия постановки на очередь по улучшению жилищных условий, согласно Закону Санкт-Петербурга №407-65 от 19 июля 2005 для всех граждан одинаковые:
а) прожить с постоянной пропиской в качестве члена семьи не менее 10 лет( ст1.2 закона )
б) в отдельной квартире иметь не более 9 кв.м общей площади на каждого прописанного ( ст3 данного закона)
в) признание граждан малообеспеченными ( ст.2 закона)
Ваша бабушка имеет норму площади выше чем указано в ст. 3.
Спасибо за ответ! но ведь гласно ст.31 ЖК РФ правнучка не являеться членом семьи
Да, отказ правомерен. Бабушка обеспечена жильем выше учетной нормы.