Для оперирования грыжи в больнице просят денег. Разве медицинский полис ОМС не покрывает все расходы? Законна ли просьба врачей?
Дла оперирования грыжи в больнице просят денег. Разве медицинский полис ОМС не покрывает все расходы? Законна ли просьба врачей?
Александр Владимирович, действия врачей незаконны, т.к. лечение финансируется из средств фонда ОМС.
Обращайтесь с жалобой на имя главврача. Если это не поможет, Вы вправе обратиться за защитой своего права на получение бесплатной медицинской помощи в Управление здравоохранения или в страховую компанию, выдавшую полис ОМС.
Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ, отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.