В 2003 г. мной был продан земельный участок, при этом покупатель обязался сам оформить все документы без моего участия.
Уважаемый Валерий Николаевич! Ответить на Ваш вопрос сможет тот юрист, которому Вы сообщите давали ли Вы доверенность на оформление сделки и продажу земли, заключали ли Вы или Ваше доверенное лицо с покупателем договор купли-продажи в простой письменной форме и (или) предварительный договор купли-продажи, имел ли предварительный договор сроки и как должен был решаться вопрос возмещения Вам расходов по оплате налога на землю до оформления регистрации перехода права собственности. Существовала ли по тексту предварительного договора купли-продажи возможность одностороннего отказа от подписания основного договора с возвратом выплаченного аванса. Объясните юристу также текст выданной Вами расписки в получении денег, возможно в ней Вы указали за что и на каких условиях Вы получили деньги. Если Вы давали доверенность, то отозвали ли её и на какой стадии реализации Ваших намерений. Если сделка уже была осуществлена, то почему Вы пишете, что участок не оформлен? Если сделка осуществлена, то её в пределах сроков давности, установленных ст.181 ГК РФ можно признать ничтожной или недействительной по основаниям, перечисленным в параграфе 2 главы 9 подраздела 4 части первой ГК РФ. А просто расторгнуть договор можно по обоюдному согласию с покупателем.