Означает ли это, что учитывая позицию судьи, она мне откажет?
Статья - не закон. И какое бы личное мнение не имела судья, она обязана решить этот вопрос, руководствуясь нормами закона. Но при этом, не усматривается, что это мнение судьи направлено против вас, вы неверно истолковали смысл сказанного. Из цитаты следует, что "...необходимо платить той стороне, которой необходимо. чтобы данное действие было совершено". Т.е. речь идет о стороне - истце, которому это необходимо и который и инициирует дело, обращаясь в суд за совершением этого действия - рассмотрением спора. И платить придется ему, в случае, если он проиграет дело. Таким образом, не вижу оснований для ваших опасений. Кроме того, если судья откажет, то вы вправе обжаловать этот отказ в вышестоящую инстанцию, судьи которой не обязательно разделяют взгляды судьи первой инстанции.
С уважением,